欧宝体育

以美育人,以文化人——我校第六届书画摄影手工大赛成功举办
时间:2022-04-24    查看次数:     
T 浏览字号

  我国2021年最新颁布的教育方针提出:“培养德智体美劳全面发展的社会主义建设者和接班人。”我校提出在教育中要贯彻“五育并举”的教育方针,其中美育方面要培养学生正确的审美观,能够发现美、欣赏美、展现美、创造美,养成良好的爱美、护美行为习惯。如果青少年的心灵世界没有动人的音符和丰富的色彩,如果青少年没有艺术爱好和艺术修养,不可能全面发展。要全面加强和改进学校美育,坚持以美育人、以文化人,提高学生的审美能力和人文素养。

  2022年4月15日下午4:30—6:30学生发展中心在我校水海子校区多功能厅主办了第六届书画摄影手工大赛。本届大赛的主题是“经典润乡土”,目的是通过书法、绘画、摄影、剪纸等形式,展示乡村的绿水青山的美景、文化的传承、民风淳朴,传播正能量、弘扬主旋律,永远听党话、感党恩、跟党走。

  本届大赛3月启动,历时一个多月共收到书法、绘画、剪纸、手工、摄影作品100多幅。其中经济管理学院参与的学生人数最多,特别是幼管专业的学生参与积极性最高,作品质量较高。在各类参赛作品中以绘画作品为最多,达60多幅,而且绘画的主题丰富,绘画手法多样。本届参赛作品的数量和质量都超越了前5届书画大赛水平和规模。本届大赛的获奖作品要在学校进行展览,还有部分作品要推荐到省上参加第四届“云岭杯”诵写讲大赛。

  本届大赛也是第一次采取让参赛者参与评审环节,自己介绍自己的作品,既展现了参赛者的内在审美水平和情趣,也锻炼了参赛者的语言表达能力和临场应变能力。同时不同的参赛者之间也相互学习和借鉴。真是一次难得的美学盛宴。感谢经济管理学院的李东泽、冯梅等6位艺术类老师能作为我们本届大赛的评委,确保我们的评审质量和水平。感谢义工团的同学为本次大赛的顺利开展付出的努力。

  本届大赛获奖结果如下:

欧宝体育第六届书画摄影手工大赛获奖名单

书法

排名

姓名

班级

类型

作品名称

一等奖

熊熠琳

20级高职幼管1班

软笔书法

隶书随笔

二等奖

彭灵欢

20级高职幼管一班

软笔书法

如梦令.元旦

二等奖

陈蓉

20级高职幼管1班

硬笔书法

沁园春?雪

三等奖

禹蓉莉

20级高职幼管1班

硬笔书法

沁园春?长沙

三等奖

娜生龙

21级高职护理3班

硬笔书法

民族复兴 乡村振兴

三等奖

叶寿

21级高职中药学班

硬笔书法

党旗飘扬映云岭

优秀奖

盖双明

20级五年制幼管2班

软笔书法

屈于泉城健明

绘画

排名

姓名

班级

类型

作品名称

一等奖

郑传银

20级高职幼管一班

黑白装饰画

龙腾虎跃

一等奖

王洁

20级五年制幼管一班

绘画

科技时代

一等奖

周敏

20级高职幼管1班

黑白装饰画

云南印象

二等奖

康发梅

20级高职幼管一班

黑白装饰画

鹿

二等奖

杨廷美

20级高职幼管一班

黑白装饰画

少女

二等奖

郭亚楠

20级五年制幼管二班

绘画

星河

二等奖

颜浩

20级高职幼管一班

黑白装饰画

植物

二等奖

刘卫

20级高职幼管1班

速写

男孩

二等奖

李长艺

20级五年制幼管1班

绘画

九尾狐

三等奖

陈华涛

21级五年制护理10班

绘画

万里长城

三等奖

段清丽

21级五年制幼管班

绘画

战疫

三等奖

苏文祺

21级五年制幼管班

绘画

静待花开

三等奖

王荣芬

20级高职幼管一班

绘画

锦鲤鱼

三等奖

罗丽芳

21级五年制护理4班

绘画

美丽的乡村生活

三等奖

叶秀梅

20级五年制幼管1班

绘画

同心抗疫

三等奖

李桂菲

21级高职幼管一班

丙烯画

吾辈当自强

三等奖

马艳飞

20级高职幼管一班

彩铅画

战疫

三等奖

赵国琼

20级高职幼管1班

黑白装饰画

宇航员

优秀奖

张红萍

20级高职幼管1班

黑白装饰画

孔雀

优秀奖

潘光艳

20级高职幼管一班

绘画

仙鹤

优秀奖

董美

20级高职幼管一班

黑白装饰画

独角兽

优秀奖

彭灵欢

20级高职幼管一班

水彩画

国旗下春风里

优秀奖

赵快仙

20级高职幼管1班

黑白装饰画

孔雀

优秀奖

盖双明

20级五年制幼管2班

绘画

松鹤延年

优秀奖

王梅

20级五年制幼管1班

绘画

花样年华

优秀奖

金富星

20级五年制幼管1班

绘画

创意山涧

优秀奖

胡冬梅

20级高职幼管1班

绘画

强国梦

手工

排名

姓名

班级

类型

作品名称

一等奖

肖盛

21级五年制口腔3班

剪纸

枝头鸟

二等奖

颜浩、康发梅、
陈学敏、黄娅琴、张顶艳,董美

20级高职幼管一班

手工

萱怡别墅

二等奖

刘卫、任柳芝、
和晶秀、陶双欢

20级高职幼管1班

手工

大理别墅

三等奖

刘卫、任柳芝

20级高职幼管1班

剪纸

中国实力

三等奖

熊熠琳、杨礼穗、资江娜、马廷英、段颖、罗文福

20级高职幼管一班

手工

温馨港湾

三等奖

陈蓉

20级高职幼管1班

剪纸

百年风华

优秀奖

禹蓉莉

20级高职幼管1班

剪纸

建党百年

优秀奖

马艳飞、杨廷美、
潘光艳、李梅

20级高职幼管1班

手工

小田园

优秀奖

侬艳

20级高职幼管1班

剪纸

五角星的星光

优秀奖

尤芳、刘娅林、
潘玲藩,陈蓉、
禹蓉莉,卫富龙

20级高职幼管1班

手工

烤来烤去

摄影

排名

姓名

班级

类型

作品名称

一等奖

迟彩绘

21级五年制药学一班

摄影

果林水库

二等奖

何秋琳

21级五年制护理4班

摄影

霞蔚云蒸

三等奖

杨佳丽

21级五年制护理8班

摄影

日落.夕阳




上一篇: 欧宝体育参加云南省国学研究会第二届会员代表大会
下一篇: 经典诵读大赛:青年心向党,砥砺新征程
通知公告  |  公益学习  |  赛事活动  |  文摘分享  |  学习交流  |  资料中心  |  爱心公益

学院地址:云南省昆明市国家经济技术开发区水海子欧宝体育

电话:0871-68625588 68625589(传真)

移动微信
学院微站
Copyright©2010-2012版权所有 欧宝体育 滇ICP备12006809号-1 云教ICP备1206019 滇公网安备53010302000938号
技术支持:奥远科技
欧宝体育(集团)有限公司